5 баллов
17 сентября 2020 16:52
16644

За 2020 год мошенники похитили со счетов рязанцев более 60 млн рублей

За 2020 год мошенники похитили со счетов рязанцев более 60 млн рублей

За восемь месяцев 2020 года телефонные мошенники похитили со счетов рязанцев более 60 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Начальник управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Денис Грибанов отметил, что в последнее время участились случаи покушения злоумышленников на совершение мошенничества с помощью мобильной связи и интернета.

Наибольшее количество преступлений совершено по схеме «Вам звонит служба безопасности банка» с использованием IP-телефонии с номерами 8-800, 8-495, 8-499. В этих случаях злоумышленники, якобы, чтобы обезопасить сбережения от атаки похитителей, выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или переводят деньги на контролируемый ими «резервный счет».

Всего за восемь месяцев возбуждено более 600 уголовных дел по фактам мошенничества с использованием телефонной связи или с помощью интернета.

— Анализ обстоятельств преступлений свидетельствует о том, что жертвами телефонных мошенников может стать любой. При этом внимательность, здравомыслие и бдительность позволят вам эффективно противостоять мошенникам, — сказал Грибанов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт