6 баллов
21 декабря 2021 21:17
1302

Юрий Хованский обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Юрий Хованский обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Видеоблогер Юрий Хованский, который больше полугода находится под стражей по обвинению в оправдании терроризма из-за исполнения песен про боевиков, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, передает ТАСС.

Как сообщил во вторник адвокат обвиняемого Александр Передрук, его подзащитный считает неправомерным свой арест как таковой и его продление на столь длительный срок.

— Жалоба касается задержания Юрия Хованского в ночь после обыска, которое не было никаким образом оформлено, и в дальнейшем избрания и продления мер пресечения, — рассказал Передрук.

Он пояснил, что судебные постановления об аресте и его продлении Хованский неоднократно обжаловал, но апелляции, по мнению блогера, суд рассматривал не безотлагательно, как того требуют положения ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а с задержкой на срок от 23 до 39 дней. Апелляция на последнее постановление (3 ноября суд продлил Хованскому заключение под стражу на два месяца), как сообщил Передрук, будет рассмотрена только в эту среду. При этом в практике Европейского суда рассмотрение жалобы в течение 17 дней уже признавалось нарушением, утверждает адвокат.

Позиция Хованского, как пояснил его защитник, в том, что арест как мера пресечения в его случае не обоснуется должным образом и в принципе не адекватен преступлению, которое ему вменяется. Таким образом следствие и суд нарушают его право на свободу и личную неприкосновенность.

Фото Валентина Егоршина (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт