6 баллов
15 декабря 2017 10:19
2632

Владельцы собаки, укусившей ребенка, заплатят его родителям 40 тыс. рублей

Владельцы собаки, укусившей ребенка, заплатят его родителям 40 тыс. рублей

Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел иск местной жительницы, действующей в интересах своего покусанного собакой ребенка, о возмещении морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

Истица мотивировала иск тем, что в июле 2017 года ее супруг вместе с их малолетним сыном гуляли во дворе дома в Рязани. Во время прогулки на ребенка набросилась собака и укусила за руку. Собака была на прогулке на поводке, но без намордника. У ребенка была выявлена укушенная ссадина четырех пальцев правой руки. Более месяца ребенок находился на стационарном лечении в травматологическом отделении, после чего был выписан на амбулаторное лечение.

Кроме того, врач-невролог диагностировал у ребенка страх животных и порекомендовал ему комплекс психологических занятий. Мальчик стал плохо спать, просыпаться ночами, всего бояться, паниковать, с опаской выходить на прогулку, вести себя настороженно и замкнуто.

По данному факту женщина обратилась в отдел полиции. Сотрудники провели проверку и выяснили имена владельцев собаки и установили обстоятельства произошедшего. Истица попросила суд взыскать с хозяев животного компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Ответчики в судебное заседание не явились, об уважительности причин своей неявки суду не сообщили.

Допрошенный свидетель пояснил, что девушка вышла с собакой из подъезда, ребенок стоял с мячом в руках. Собака его увидела и бросилась к мальчику, схватив его за руку. Собака была на поводке, но без намордника, девушка ее не удержала, хотя могла бы. Ребенок не прыгал, не скакал, увидев, что на него бежит собака, закричал, испугался. Девушка, развернулась и ушла, не спросив, что случилось.

Суд определил размер компенсации морального вреда, причиненного истице, в размере 40 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт