5 баллов
07 декабря 2018 08:37
2753

Видеоблогера «Давидыча» выпустили на свободу

Видеоблогера «Давидыча» выпустили на свободу

Основатель автомобильного сообщества «Смотра.ру», видеоблогер Эрик «Давидыч» Китуашвили вышел из СИЗО и теперь находится на свободе, пишет РИА Новости со ссылкой на его адвоката Сергея Жорина.

В четверг Мосгорсуд смягчил приговор Китуашвили и освободил его от наказания по двум эпизодам дела в связи с истечением срока давности. С его гражданской супруги Анны Каганской была снята подписка о невыезде.

19 октября Дорогомиловский суд Москвы приговорил Китуашвили к четырем годам и восьми месяцам колонии общего режима. При этом суд оправдал блогера по одному эпизоду мошенничества, а еще по двум эпизодам мошенничества со страховкой и отмыванием денег он избежал наказания из-за истечения срока давности. Согласно недавно принятому закону, каждый проведенный Китуашвили день в СИЗО зачтен за полтора дня в колонии.

Гражданская жена блогера Анна Каганская, как соучастница, была приговорена к трем годам и двум месяцам колонии. Ей судья зачел день в СИЗО за полтора в колонии, а домашний арест (туда ее поместили, смягчив меру пресечения) — из расчета два дня за день в колонии. До вступления приговора в силу Каганская находилась на свободе, под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Китуашвили инсценировал хищения застрахованных автомобилей премиум-класса — Lexus LS430, Mercedes SL55 AMG, BMW М5 и BMW 745i, а затем получал за них по ложным документам страховое возмещение, которое впоследствии отмывал. Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. Блогер себя виновным не считает.

В конце октября Верховный суд РФ признал незаконным содержание блогера в ходе следствия под стражей на протяжении почти двух лет. До этого Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил Китуашвили 2,1 тысячи евро за содержание под стражей, указав, что оснований для такой меры пресечения не было.

Фото Антона Кардашова (АГН Москва)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт