5 баллов
25 октября 2015 10:25
1766

Верховный суд вернул права женщине, покинувшей место ДТП

Верховный суд вернул права женщине, покинувшей место ДТП

Верховный суд России вернул водительские права женщине, которая ушла с места аварии из-за нездоровья, сообщает «Российская газета».

При этом сама машина осталась на месте происшествия, а женщина сообщила свой номер телефона другому участнику ДТП.

Нижестоящие суды расценили такое поведение как оставление места происшествия и лишили женщину на год водительских прав. Она пожаловалась в Верховный суд, объяснив, что действовала в состоянии крайней необходимости, о чем не раз говорила и полицейским, и судьям. Ей нездоровилось еще до аварии, и она ехала в больницу. 

После приема у врача женщина сразу же вернулась на место ДТП, однако сотрудников ГИБДД и второго участника происшествия уже не было.

Нижестоящие инстанции сочли, что плохое здоровье не повод идти в больницу, когда произошла авария. Однако Верховный суд с такой позицией не согласился. Как пояснила Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России, данное административное правонарушение характеризуется умышленной формой вины. Иными словами, надо, чтобы человек бежал с места аварии сознательно, например, потому что не хотел отвечать за свои водительские ошибки.

«Правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично», – говорится в документе.

В данном случае, как решил Верховный суд, умысла скрываться у женщины не было. Поэтому решения нижестоящих судов были отменены.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт