5 баллов
07 июня 2021 16:53
1843

В выходные мошенники похитили со счетов рязанцев почти полмиллиона

В выходные мошенники похитили со счетов рязанцев почти полмиллиона

Полицейские расследуют совершенные в прошедшие выходные в Рязанской области мошенничества, в ходе которых злоумышленники представлялись специалистами службы безопасности банка, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Пострадавшие за выходные рязанцы рассказывают похожие между собой ситуации, которые начались со звонка на мобильный телефон. Незнакомец представлялся работником службы безопасности банка и сообщал, что кто-то атакует их банковский счет. Напугав таким способом людей, звонивший, чтобы, якобы, обезопасить сбережения, просил сообщить сведения о банковской карте и следовать его указаниям.

Рязанцы, выполняя указания звонивших, передавали им право доступа к счетам и сбережения стали доступны злоумышленникам.

Таким образом, со счета 45-летнего охранника пропали 182 тыс. рублей, а с банковской карты 33-летнего рабочего — 300 тысяч.

Установлено, что к преступлениям причастны разные люди. Принимаются меры по установлению личности злоумышленников. По факту мошенничества возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

«Управление МВД России по Рязанской области предупреждает: сотрудники банков никогда по телефону не спрашивают персональные данные банковских карт и счетов и никогда по телефону не проводят финансовых операций. Если звучат такие вопросы – это мошенники, сразу же прерывайте разговор. Не поднимайте трубки, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499. Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на Вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны», — говорится в сообщении полиции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт