5 баллов
06 июня 2014 11:58
2130

В Вене арестован бывший зять Назарбаева

В Вене арестован бывший зять Назарбаева

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, осужденный на родине за похищение людей, арестован в Вене в четверг, 5 июня, вечером, сообщает РИА Новости со ссылкой на France-Presse. Ордер на арест Алиева в Австрии был выписан 19 мая.

По сообщению представителя Алиева Манфреда Айнедтера, экс-дипломат сдался добровольно и намерен сотрудничать с правоохранительными органами. Ранее СМИ сообщали, что в последнее время Алиев проживал на Мальте под фамилией своей новой жены.

В 2008 году Рахат Алиев, занимавший ранее пост посла Казахстана в Австрии, был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт