2 балла
16 августа 2018 14:27
2252

В Тольятти пенсионерку будут судить по пяти статьям УК за посты в соцсети

В Тольятти пенсионерку будут судить по пяти статьям УК за посты в соцсети

В Тольятти пенсионерку обвинили по пяти уголовным статьям за посты в социальной сети «ВКонтакте», передает РБК со ссылкой на ее адвоката из правозащитной группы «Агора» Тимура Мифтахутдинова.

Следственный комитет предъявил обвинение пенсионерке Любови Кузаевой по десяти эпизодам пяти статей УК РФ за посты в соцсети «ВКонтакте».

Пенсионерку обвиняют в организации экстремистского сообщества; возбуждении ненависти организованной группой; возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе; реабилитации нацизма; публичных призывах к сепаратизму и осуществлении экстремистской деятельности с использованием интернета.​

Кузаева возглавляла самарскую «Общину коренного русского народа». По версии следствия, она публиковала в соцсети экстремистские материалы и говорила другим участникам общины делать то же самое.

Изначально женщина подозревалась в разжигании межнациональной розни и реабилитации нацизма. Поводом для этого стала публикация видеоролика.

Кузаева отрицала свою причастность, заверяя, что ее нетбук был доступен третьим лицам. СУ СК по Самарской области отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, но возбудил серию новых.

Община внесена Росфинмониторингом в перечь организаций, которые могут быть причастны к терроризму или экстремизму.

Теперь Кузаева не может получить наследство, а счет, на который поступала ее пенсия, заблокирован.

Пенсионерку задержали 14 августа на 48 часов. Сама Кузаева вину не признает и считает вмененные ей преступления вымышленными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт