5 баллов
12 декабря 2020 19:39
3628

В США казнили мужчину, о помиловании которого просили тысячи людей

В США казнили мужчину, о помиловании которого просили тысячи людей

В четверг, 10 декабря, в США казнили 40-летнего Брэндона Бернарда, осужденного за соучастие в двойном убийстве и ограблении, пишет Медуза.

Бернард совершил преступление в 18 лет и провел в тюрьме больше половины жизни, за все это время не получив ни одного взыскания. Перед смертью он извинился перед семьей погибших и своими близкими: «Мне очень жаль. Это единственные слова, которые полностью отражают то, что я чувствую сейчас и что я чувствовал в тот день». Его казнили с помощью смертельной инъекции. Журналисты, которые присутствовали при этом, сообщили, что Бернард не проявлял страха перед смертью.

Адвокат осужденного Роберт Оуэн заявил, что «Брэндон совершил ужасную ошибку в 18 лет» и «провел остаток своей жизни, искренне пытаясь доказать, что он «не такой человек».

Бернард был осужден за соучастие в убийстве молодой супружеской пары Тодда и Стейси Бэгли в Техасе в 1999 году. Он и его сообщники уговорили Бэгли подвезти их, ограбили супругов и затолкали их в багажник их машины. Потом члены банды отогнали автомобиль на территорию военной базы. Там их главарь Кристофер Виальва выстрелил жертвам в головы. После этого Бернард поджег машину, в которой они лежали. В тот момент Стейси Бэгли была без сознания, но еще жива. Вскрытие показало, что она умерла от отравления угарным газом.

На момент совершения преступления Виальве было 19 лет, Бернарду — 18 лет.

Суд приговорил их к смертной казни по обвинению в убийствах (Бернарда признали виновным в убийстве Стейси Бэгли). Виальву казнили в сентябре 2020 года. У них было трое сообщников, которым было по 17 и 15 лет. Двое из них уже вышли из тюрьмы, еще один должен освободиться в 2030 году.

Адвокаты Бернарда развернули в США масштабную кампанию за отмену смертной казни. К защите осужденного присоединились Алан Дершовиц и Кен Старр, которые были членами юридической команды президента Дональда Трампа во время рассмотрения дела о его импичменте. Десятки тысяч сторонников Бернарда отправили Трампу письма с просьбой о снисхождении к осужденному. К просьбе заменить казнь на пожизненное заключение присоединились сенаторы-демократы Дик Дурбин и Кори Букер, фотомодель Ким Кардашьян и даже прокурор и присяжные, при участии которых Бернарду был вынесен смертный приговор. Но Трамп не отреагировал, а Верховный суд за день до казни отказал в ее отсрочке. Кардашьян поговорила с Бернардом по телефону перед исполнением приговора и назвала этот звонок самым тяжелым в своей жизни.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт