5 баллов
29 октября 2020 14:05
2432

В скопинских консервах обнаружили антибиотик

В скопинских консервах обнаружили антибиотик

Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении производителя консервов из мяса птицы ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», в продукции которого был обнаружен антибиотик, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В апреле в магазине «Доброцен» ООО «ПВ-ЦЕНТР» в Белгороде были отобраны и исследованы консервы из мяса птицы в собственном соку производства ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат (Рязанская область, Скопинский район, село Успенское). По результатам испытаний в продукции обнаружено относящееся к антибиотикам лекарственное средство для ветеринарного применения энрофлоксацин.

На мясокомбинате был введен режим усиленного лабораторного контроля мяса цыпленка в собственном соку. Специалисты Россельхознадзора отобрали консервы от разных партий и направили их в лабораторию для исследований на наличие энтрофлоксацина. По результатам испытаний в двух образцах повторно установлено наличие остатков лекарственного препарата.

В связи с несоответствием продукции требованиям технического регламента в отношении ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» в октябре 2020 года было рассмотрено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей).

Юридическое лицо привлекли к административной ответственности в виде штрафа на сумму 150 тыс. рублей.

Кроме того, с целью предотвращения выпуска в оборот небезопасной продукции мясокомбинату было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии. В настоящее время административный штраф организацией оплачен в полном объеме в федеральный бюджет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт