1 балл
29 июля 2020 14:55
2582

В Рязанской области ограничили продажу «товаров для сниффинга»

В Рязанской области ограничили продажу «товаров для сниффинга»

Депутаты Рязанской областной думы приняли закон, ограничивающий продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Об этом сообщают активисты регионального отделения ОНФ.

На заседании Рязанской облдумы был принят региональный закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ». Его принятия добивались активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Как отмечают специалисты, в России последнее время участились случаи употребления этого газа в качестве препарата для «сниффинга» — так на молодежном сленге называется новый способ токсикомании, получивший наиболее широкое распространение среди несовершеннолетних.

В состав таких баллончиков входят вещества, которые не относят к наркотикам и группе особой токсичности. Поэтому формального запрета на продажу ранее не было. Однако, как считают в ОНФ, многие продавцы прекрасно понимают для чего школьники покупают наполнители для газовых приборов.

Закон Рязанской области «Об ограничениях в сфере розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ» запрещает на территории области продажу баллонов со сжиженным углеводородным газом в любых объемах несовершеннолетним лицам. В случае нарушения законодательства, на продавца будет возложена ответственность в рамках регионального законодательства.

За последние годы число жертв сниффинга неуклонно растет. С 2016 по 2019 год в России погиб 361 ребенок. В Рязани за прошлый год зарегистрировано два летальных случая. Самая большая группа, подверженная новой опасной моде — это школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Отметим, подобные запрет уже принят в ряде других регионов России.

— Мы считаем, что принятый нами закон снизит потребление данного вещества. Ранее продавцы баллончиков для «сниффинга» считали их продажу подросткам вполне законным и ненаказуемым деянием. Теперь у них такой возможности не будет. Будем следить за ситуацией, как закон будет реализовываться. Разумеется, все продавцы будут о нем оповещены, совместно с правоохранительными органами будем организовывать разъяснительную работу и проверки. Здоровье детей на первом месте, — заявил после заседания законодательного собрания эксперт ОНФ, депутат Рязанской облдумы Владислав Сафронов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт