1 балл
04 июня 2019 19:00
10393

В Рязанской области раскрыты изнасилования 13-летней давности, преступник уже скончался

В Рязанской области раскрыты изнасилования 13-летней давности, преступник уже скончался

Раскрыты два преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенные в 2006 году, сообщает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

Днем 3 июня 2006 года в городе Сасово неизвестный мужчина под благовидным предлогом заманил на приусадебный участок заброшенного дома 13-летнюю девочку. Применяя насилие, он затащил ребенка в дом, где попытался совершить изнасилование. Малолетняя оказала активное сопротивление, вырвалась из рук злоумышленника и убежала. 

Аналогичным образом он днем 21 августа 2006 года заманил в тот же дом 17-летнюю девушку. Там, мужчина напал на нее, связал руки и совершил в отношении несовершеннолетней иные насильственные действия сексуального характера. 

По данным фактам Сасовской межрайонной прокуратурой были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней) и п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней). Уголовные дела были соединены в одно производство по признаку серийности. 

Следователям удалось обнаружить предмет, на котором в результате дактилоскопической судебной экспертизы были обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Однако сразу установить личность насильника не представилось возможным. Преступления долгое время оставались нераскрытыми, в связи с чем предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Спустя много лет Следственный комитет сумел установить преступника. Подозреваемым оказался житель Чучковского района, 1942 года рождения, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Его причастность к совершению данных преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами.

В настоящее время, учитывая, что подозреваемый скончался в 2011 году, отбывая наказание в исправительной колонии за совершение другого преступления, уголовное дело прекращено в связи с его смертью. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт