2 балла
06 июля 2018 16:36
2225

В Рязанской области осудили банду разбойников

В Рязанской области осудили банду разбойников

Четверо жителей Рязанской области признаны виновными в грабежах и разбойных нападениях на пенсионеров, сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.

В ходе судебных заседаний собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Василию Баранову, Графу Серафимовичу, Алексею Белявскому и Николаю Захарову. В зависимости от роли каждого, Баранов и Серафимович признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) – два эпизода, ч. ч. 3,4 ст. 162 УК РФ (разбой) – три эпизода, Белявский и Захаров в совершении грабежей.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года и январе 2015 года Садкевич, Оглы, Баранов, Серафимович, Белявский и Захаров совершили ряд грабежей и разбойных нападений на пенсионеров Путятинского, Шиловского и Кадомского районов. Действовали они практически по одному сценарию. Ночью на автомобиле подъезжали к домам потерпевших. Один из злоумышленников оставался в машине следить за обстановкой, а другие проникали в дома, взламывая запорные устройства на дверях, и требовали от хозяев передать им имеющиеся денежные средства. После этого они обыскивали жилые помещения и забирали понравившееся им имущество. Добычей становились денежные средства в размере от одной до 50 тыс. рублей, алкоголь и электроинструменты. В трех случаях к потерпевшим было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Доставленная в больницу после одного из таких разбойных нападений пожилая женщина, жительница села Илебники Шиловского района, скончалась от полученных телесных повреждений.

Сложность в раскрытии данных преступлений была обусловлена тем, что злоумышленники действовали на территории нескольких районов, в темное время суток, выбирая жертвами престарелых граждан, которые их не знали. После совершения преступлений они скрывались на территории Московской, Ивановской и Нижегородской областях. Однако, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, подозреваемые в совершении дерзких нападений на стариков были установлены и задержаны. В ходе следствия вину в совершении данных преступлений они не признавали.

Уголовное преследование в отношении Садкевич и Оглы было прекращено в связи с их смертью.   

Приговором суда назначено наказание Баранову в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Серафимовичу – шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Белявскому – 4 лет и Захарову – 2,3 лет лишения свободы условно.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт