5 баллов
17 мая 2019 08:38
8006

В Рязани задержаны мошенники, обманувшие более двух тысяч человек

В Рязани задержаны мошенники, обманувшие более двух тысяч человек

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России во взаимодействии с коллегами из Рязанской и Новгородской областей пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

— Оперуполномоченные установили, что злоумышленники размещали объявления о продаже по низким ценам комплектующих из Европы для автомобилей более чем на 100 интернет-сайтов, — рассказала Волк. — При заказе требовалось внесение предоплаты в размере 50% от стоимости. После заключения договоров с покупателями и получения денежных средств злоумышленники сообщали о невозможности поставки товара и предлагали выбрать более дорогостоящие комплектующие за дополнительную плату. С клиентами, которые требовали вернуть денежные средства, связь прекращалась. Кроме того, злоумышленники периодически меняли местоположение офисов и реквизиты организаций, а также адреса интернет-сайтов.

Полученные в результате противоправной деятельности денежные средства обналичивались путем совершения фиктивных финансовых операций с подконтрольными организациями и выводились за рубеж.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более двух тысяч человек, ущерб превысил 500 млн рублей.

Следственной частью СУ УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

— В настоящее время трое подозреваемых задержаны. Двоим из них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом, — отметила Волк.

В результате обысков, проведенных при участии Росгвардии, обнаружены и изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в противоправной схеме, электронные носители информации с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», а также компьютерная техника, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Предварительное расследование продолжается.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт