2 балла
18 ноября 2020 13:06
2054

В Рязани вычислили хитроумных воров, вынесших видеотехнику со стройплощадки

В Рязани вычислили хитроумных воров, вынесших видеотехнику со стройплощадки

Сотрудники уголовного розыска задержали двоих злоумышленников, подозреваемых в хищении видеооборудования со строительной площадки на окраине Рязани, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию обратился руководитель строительного предприятия, который сообщил, что с территории строящегося дома пропало видеооборудование наружного наблюдения. Ночью кто-то демонтировал видеокамеры, установленные на стройке.

Сотрудники полиции установили, что двое злоумышленников хорошо знали территорию стройки, сектора обзора похищенных камер и их устройство, потому что минимально попали на запись и быстро демонтировали оборудование. Также взломщики использовали маски, поэтому первоначально их личность установить не удалось.

Оперативники уголовного розыска собрали записи камер наружного наблюдения, расположенных на соседних со стройкой зданиях, и выявили госномер и описание автомобиля, на котором передвигались злоумышленники.

Полицейским удалось отследить передвижение этого автомобиля в ночь преступления до соседнего района. Затем оперативники начали искать эту машину в потоке транспорта на улицах Рязани. Однако на первом этапе полицейские столкнулись с тем, что разыскиваемый автомобиль из города не выезжал, но и с улиц пропал.

Тогда оперативники поняли, что в ночь преступления воры использовали подложные госномера, а затем сняли их. После углубленного анализа видеоматериалов с улиц города полицейские нашли машину злоумышленников и проследили ее передвижения вплоть до дома одного из фигурантов. Вскоре мужчин задержали.

Как установили полицейские, к хищению причастны двое рязанцев в возрасте 31 и 21 года, которые ранее в качестве специалистов были привлечены к установке видеооборудования системы охраны строящегося дома.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт