8 баллов
01 сентября 2020 08:32
3855

В Рязани семья отсудила у коммунальщиков почти 900 тыс. рублей

В Рязани семья отсудила у коммунальщиков почти 900 тыс. рублей

В Рязани собственники квартиры смогли отсудить у управляющей компании «Комбайнбыт-Сервис» почти 900 тыс. рублей за залитую квартиру, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

24 сентября 2018 года под полом первого этажа в одной из квартир произошел прорыв трубопровода холодного водоснабжения, относящегося к общедомовому имуществу. В результате аварии коммуникационный коллектор вдоль стены дома был переполнен водой, вода попала в подпольное пространство нескольких квартир и произошла деформация межкомнатных стен и пола квартиры, принадлежащей истцам. ООО УО «Комбайнбыт-Сервис» в этот день совершен осмотр поврежденной квартиры, о чем составлен акт. В ходе осмотра обнаружено, что на стенах кухни и потолке образовались многочисленные деформации и трещины.

Собственница квартиры обратилась к независимому эксперту для установления причины повреждений и стоимости восстановительного ремонта. Эксперт в своем заключении пришел к выводу, что повреждения в квартире возникли в результате дополнительной просадки и разрушения фундаментов внутренних стен и опорных столбов по причине затопления коммуникационного коллектора и подпола водой от разгерметизации трубопровода системы холодного водоснабжения. Место разрыва трубопровода в квартире располагается на подающем трубопроводе до первого отключающего устройства, что входит в зону ответственности организации, осуществляющей техническое обслуживание общего имущества многоквартирного жилого дома.

14 мая 2019 года гражданка обратилась в «Комбайнбыт-Сервис» с претензией, в которой просила возместить ей материальный ущерб, на что управляющая организация ответила отказом. Компания посчитала свою виновность неочевидной, в том числе из-за того, что в квартире имелся несанкционированный погреб. После этого рязанка обратилась за защитой своих прав в суд.

По делу была проведена судебная экспертиза, выводы которой подтвердили доводы истцов и опровергли связь повреждений с наличием погреба.

Московский районный суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что ответственным лицом за аварию является ответчик, так как именно он должен следить за надлежащим техническим состоянием общего имущества многоквартирного жилого дома, иск граждан удовлетворил частично, взыскал с ООО УО «Комбайнбыт-Сервис» материальный ущерб, штраф, компенсацию морального вреда, убытки на общую сумму почти 900 тыс. рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт