5 баллов
27 марта 2019 18:46
1552

В Рязани прошло совещание по профилактике мобильных мошенничеств

В Рязани прошло совещание по профилактике мобильных мошенничеств

В Рязани состоялось совещание представителей банковского сообщества, посвященного профилактике мобильных мошенничеств, сообщается на сайте ведомства.

На межведомственном совещании представители Банка России, правительства области, УМВД России по Рязанской области, УФАС, УФСБ, банковского сообщества обсудили направления сотрудничества, направленного на эффективное противодействие мобильному мошенничеству и хищению средств с банковских карт.

Перед участниками выступил заместитель начальника УМВД России по региону — начальник полиции полковник полиции Иван Бахилов и начальник профильного отдела Управления уголовного розыска УМВД подполковник полиции Дмитрий Захаров.

Управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Центробанка по ЦФО Сергей Кузнецов отметил, что доля безналичных операций с применением банковских карт постоянно растет — за год сумма платежей увеличилась более чем на 5 трлн рублей. Растет и количество случаев мошенничества.

Кузнецов сообщил, что основная причина несанкционированного списания средств с карт — методы социальной инженерии. Мошенники пытаются сыграть на эмоциях своих жертв и выведать данные банковских карт. Один из признаков противоправных действий — просьба перечислить деньги за еще не оказанную услугу.

Также большой вред держателям карт наносят вредоносные программы, которые можно случайно установить на телефон, перейдя по ссылке в электронном письме.

Мошенники начали активно использовать виртуальные АТС. В этом случае может показаться, что звонят с номера банка, а в действительности это виртуальный номер, используемый злоумышленниками.

Массовому предотвращению преступлений часто мешают пассивность жертв мошенничества. Было указано, что физические лица сообщают в правоохранительные органы и в банки лишь о каждом 20-м хищении.

Фото с сайта МВД

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт