1 балл
15 мая 2019 17:23
1971

В Рязани поймали рецидивиста, напавшего на священника

В Рязани поймали рецидивиста, напавшего на священника

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани раскрыли кражу дамской сумочки из автомобиля и разбойное нападение на священнослужителя. Ранее судимого злоумышленника задержали, сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

В полицию обратилась 54-летняя рязанка, которая сообщила, что из ее автомобиля, припаркованного у торгового центра на улице Станкозаводской, похитили сумочку. В сумочке хранилось 11 тыс. рублей и смартфон. 

Полицейские опросили пострадавшую и выяснили, что сумочку украли в момент, когда женщина собиралась на автомобиле уехать с парковки. Рязанка выпустила сумочку из внимания буквально на 20-30 секунд – открыла салон, положила на заднее сиденье сумочку, пошла к водительскому месту, села в авто, а когда повернулась – сумочки уже не было.

Выяснилось, что в первую очередь пострадавшая рассказала о случившимся своему знакомому – 64-летнему рязанцу, члену общественного совета при УМВД России по Рязанской области, и он постарался помочь полиции раскрыть это преступление. Он предположил, что орудовал человек с богатым криминальным опытом. Также мужчина, хорошо зная эту часть города, предположил на какой парковке мог оставаться автомобиль, на котором подъехал и скрылся злоумышленник.

Эти предположения рязанец поспешил передать сотрудникам полиции. В ходе расследования выяснилось, что камеры видеонаблюдения зафиксировали отъезд с указанной парковки автомобиля именно в период времени, соответствующей обстоятельствам кражи. 

Проследив передвижения автомобиля по Рязани с помощью видеокамер системы фиксации нарушений ПДД, полицейские установили его местонахождение и остановили автомобиль. Выяснилось, что пассажир авто – 44-летний житель Санкт-Петербурга. Ранее он был судим за кражи, совершенные аналогичным способом, а также по подозрению в совершении хищения он объявлен в розыск одним из подразделений полиции Ленинградской области.

Позднее в полицию обратился 46-летний рязанец – настоятель одной из церквей Рязани. Священнослужитель сообщил, что подвергся нападению незнакомца. Рязанец приехал к одному из торговых центров, расположенных на окраине города, для покупки стройматериалов. Вернувшись после осмотра ассортимента к припаркованной у ТЦ машине, мужчина заметил, что одно из колес спустилось. Пока водитель менял колесо, злоумышленник пытался незаметно забрать из открытого салона авто борсетку. Мужчина попытался остановить незнакомца, но тот брызнул ему в лицо из газового баллончика и, отобрав борсетку, скрылся. 

Оперативники предположили, что к этому разбойному нападению причастен задержанный злоумышленник и провели опознание. Пострадавший опознал нападавшего.

Выяснилось, что рецидивист приехал в Рязань навестить могилу друга, с которым он когда-то вместе отбывал наказание за совершенное преступление. Приехал он вместе с родственницей умершего друга, которая также хотела навестить могилу близкого человека. Женщина управляла автомобилем. В Рязани злоумышленнику вновь понадобились деньги и он вспомнил про свои криминальные умения. 

По предварительной информации, женщина, которая перевозила задержанного, не подозревала о его криминальных планах. 

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемого взяли под стражу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт