6 баллов
21 июля 2021 13:26
5159

В Рязани два молодых человека обокрали 96-летнего пенсионера

В Рязани два молодых человека обокрали 96-летнего пенсионера

В Рязани полицейские раскрыли кражу денег у 96-летнего пенсионера, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Пожилой человек обратился в отдел МВД России по Советскому району Рязани с заявлением о том, что из его квартиры на улице Затинной после посещения неизвестных лиц пропали 70 тыс. рублей.  

Сотрудники полиции выяснили, что к потерпевшему приходили двое молодых людей, которые представились работниками социальной службы и предложили бесплатно муку, макароны и крупу. Пенсионер согласился принять «гуманитарную помощь» и впустил злоумышленников на кухню, где они стали отсыпать из мешков продукты.

Попутно молодые люди сообщили о предстоящей реформе по замене бумажных денег и попросили пенсионера предоставить какие-либо денежные купюры, чтобы они переписали номера для обмена. Потерпевший достал из тумбочки банкноту и передал посетителям. Пока один «соцработник» переписывал номера и отвлекал хозяина разговором, второй незаметно достал хранившиеся в тумбочке сбережения. Вскоре они ушли.

Сотрудники уголовного розыска составили описание внешности злоумышленников, выяснили марку машины, на которой они приезжали, и фрагмент государственного регистрационного номера. Позднее эту машину задержали на Солотчинском шоссе. В салоне находилась компания из пятерых молодых людей.

Полицейские выяснили, что один из них причастен к совершенному преступлению. В ходе оперативных мероприятий вскоре был задержан второй участник. Злоумышленниками оказались 19-летний и 20-летний неработающие жители села Шумашь. От них получены признательные показания. Похищенные 70 тыс. рублей возвращены потерпевшему.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт