2 балла
10 ноября 2017 14:06
2617

В России увеличили штраф для водителей, не пропускающих пешеходов и велосипедистов

В России увеличили штраф для водителей, не пропускающих пешеходов и велосипедистов

Поправки в законодательство, предусматривающие увеличение штрафа для водителей автомобилей, не уступивших дорогу пешеходам и велосипедистам, вступили в силу в России, передает ТАСС. Теперь штраф составляет до 2,5 тыс. рублей.

— Теперь за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, — рассказали в Госавтоинспекции России.

В ГИБДД отметили, что необходимость усиления административной ответственности за такие нарушения обусловлена неэффективностью ранее действующих норм.

— Кроме того, необходимо учитывать высокую степень общественной опасности этих нарушений. Так, за 9 месяцев 2017 года на пешеходных переходах произошло почти 12 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 624 и ранены 11,8 тыс. человек, — добавил собеседник агентства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт