5 баллов
15 января 2022 07:11
2380

В России ликвидировали хакерскую группировку REvil, два человека арестованы

В России ликвидировали хакерскую группировку REvil, два человека арестованы

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность хакерской группировки REvil, которая занималась хищением денег с помощью вредоносных программ, сообщает РИА Новости.

Операцию провели во взаимодействии со Следственным департаментом МВД в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. По данным ФСБ, хакеры разработали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денег с банковских счетов иностранцев и обналичивали их, в том числе приобретая дорогостоящие товары в интернете.

Как сообщили в ФСБ, основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование.

Во время обысков по 25 адресам у 14 членов группировки изъяли более 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро, компьютерную технику, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, и 20 премиум-автомобилей, купленных на украденные деньги.

Задержанным предъявили обвинения по статье о «неправомерном обороте средств платежей».

Двоих участников группировки Тверской суд Москвы арестовал до 13 марта. Роману Муромскому и Андрею Бессонову вменяется часть 2 статьи 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).

Отмечается, что американской стороне сообщили о результатах операции.

Как поясняет РИА Новости, в начале ноября США предъявили украинцу Ярославу Васинскому и россиянину Евгению Полянину обвинения в кибермошенничестве, а также внесли их в санкционный список. Васинского арестовали в Польше, а в конце декабря суд польского города Люблин одобрил его экстрадицию в Штаты. Полянин же находится на свободе — как считает ФБР, в Барнауле.

Предполагается, что оба принадлежали к группировке REvil, сумевшей собрать с жертв до 200 млн долларов выкупа. По словам генпрокурора США Меррика Гарленда, Полянин завладел 13 млн долларов, более шести из них властям удалось конфисковать.

Летом прошлого года крупная американская IT-компания Kaseya подверглась массированной кибератаке с применением вируса-вымогателя — вместе с сотнями других фирмам. Тогда во взломе тоже подозревали REvil. Хакеры потребовали 70 млн долларов за публикацию универсального декриптора, который позволит разблокировать компьютеры. Kaseya впоследствии оценило число пострадавших компаний по всему миру в 1,5 тысячи.

США объявили награду до 10 млн долларов за информацию об организаторах REvil.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт