5 баллов
24 сентября 2014 14:05
2376

В России будут сажать за создание финансовых пирамид

В России будут сажать за создание финансовых пирамид

Минфин России выступил с предложением ввести уголовную ответственность и административные штрафы за создание финансовых пирамид, сообщает gazeta.ru.

— Деятельность таких организаций оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок и может повлечь потерю денежных средств значительной части населения, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается в Уголовный кодекс России добавить статью, вводящую наказание за привлечение денежных средств или иного имущества, при которой выплата дохода осуществляется через средства лиц, чьи средства или имущество были привлечены ранее.

Если законопроект примут, организаторы пирамид будут наказываться «штрафом до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового». Также предлагается вводить наказание и для лиц, привлекающих средства населения в пирамиды.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт