4 балла
21 ноября 2016 11:37
4673

В России банки начали применять схему взыскания долгов до суда

В России банки начали применять схему взыскания долгов до суда

Семь из десяти российских банков, крупнейших по объему кредитов физическим лицам, начали тестировать упрощенный внесудебный порядок взыскания розничных долгов с россиян, пишет « Коммерсант».

Уточняется, что для этого необходимо лишь внести в кредитный договор пункт о возможности взыскания долгов по розничным кредитам по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке. Исполнительная надпись нотариуса — это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы долга или об истребовании имущества должника.

Издание поясняет, что упоминание об этой возможности кредитора должно быть включено в документы по кредитам, а после получения исполнительной надписи нотариуса кредитная организация может сразу попросить приставов взыскать долг, минуя суд. Получить же такую надпись банк может при наличии просрочки по кредиту, которая превышает срок в два месяца. Банкам потребовалось несколько месяцев на изменение формы кредитных договоров, и теперь взыскание по упрощенной схеме может применяться на практике уже в декабре.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт