5 баллов
22 июня 2018 08:16
6792

В Пензе вынесен приговор пятерым рязанцам, грабившим и убивавшим пенсионеров

В Пензе вынесен приговор пятерым рязанцам, грабившим и убивавшим пенсионеров

Пятеро жителей Рязанской области — две женщины и трое мужчин цыганской национальности — признаны судом виновными в совершении в 2014-2015 годах серии преступлений на территории Пензенской, Рязанской, Липецкой областей, Мордовии и Москвы, пишет АиФ.

— Ночью они незаконно проникали в дома пожилых людей, где совершали разбои, кражи, грабежи, избивали и в некоторых случаях убивали хозяев, поджигали дома. В результате от их насильственных действий скончались четыре человека. Еще пострадали 13 пожилых людей, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Одной из первых жертв злоумышленников стал 84-летний житель с. Поим Белинского района Пензенской области. 7 декабря 2014 года они проникли к нему в дом через окно веранды, выставив монтировкой раму, и стали требовать деньги.

— Получив отказ, преступники избили хозяина дома, похитили 20 тыс. рублей, подожгли дом и скрылись с места происшествия. Пожилой человек смог выбраться из дома и дойти до соседа, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался. При пожаре поврежден его дом и имущество на общую сумму более 390 тыс. рублей, — рассказали в суде.

Также в результате действий осужденных погибли супруги из Липецкой области и один мужчина из Рязанской.

— В дома своих жертв преступники проникали различными способами, в том числе представляясь сотрудниками газовой службы. Под предлогом проверки газового оборудования в марте 2015 года они вошли в квартиру жителя Москвы, откуда похитили золотые изделия и деньги на общую сумму 570 тыс. рублей. Попытавшего оказать сопротивление хозяина квартиры один из злоумышленников ударил, — добавили в пресс-службе.

Подсудимые приговорены к различным срокам — от семи лет шести месяцев до 23 лет шести месяцев лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в колонии строгого режима, женщины — в колонии общего режима.

Также частично удовлетворены заявленные гражданские иски. В пользу потерпевших с подсудимых постановлено взыскать более 700 тыс. рублей в качестве компенсации материального ущерба и более 1 млн 300 тыс. рублей — в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт