4 балла
19 апреля 2017 11:02
1631

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за детские суициды

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за детские суициды

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству во вторник, 18 апреля, рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект закона, который вводит уголовную ответственность за создание так называемых «групп смерти» в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида, передает ТАСС. Инициатива была первоначально внесена на рассмотрение вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

Согласно законопроекту, основные поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В частности, предлагается дополнить УК РФ статьей 110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства». Она предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы за склонение к суициду, в том числе несовершеннолетних.

Как заявляла Яровая, вводится наказание за организацию так называемых «групп смерти» и игр суицидальной тематики, таких как «Беги или умри».

«Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового», — говорится в тексте поправок в УК.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт