5 баллов
29 сентября 2016 15:33
5551

В гипермаркете «Глобус» выявили ряд грубых нарушений

В гипермаркете «Глобус» выявили ряд грубых нарушений

В июне 2016 года сотрудники Россельхознадзора провели внеплановую проверку в отношении ООО «Гиперглобус», находящееся по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с. Дядьково, д. 1. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, сообщает сайт управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Обнаружены следующие нарушения:

- планировка производственных помещений, их конструкция не исключает встречные/перекрестные потоки путей перевозки (транспортировки) мяса от места приемки до места его хранения и вывоза биологических отходов, что влечет за собой контаминацию (обсеменение патогенной микрофлорой) перевозимого мясного сырья;

- на момент проведения проверки в холодильных камерах находилась продукция без маркировки;

- в мясном цехе отсутствует стерилизатор для мелкого инвентаря, а также открытые  металлические емкости с маркировкой «Дезинфекция» без указания наименования и концентрации дезинфицирующего средства, из чего можно сделать вывод, что дезинфекция мелкого инвентаря происходит не должным образом, что может повлечь за собой контаминацию (обсеменение патогенной микрофлорой) мясного сырья и продукции;

- в производственном помещении на потолке мясного цеха имеются участки осыпания побелки и участки коррозии на металлической конструкции, что может повлечь за собой осыпание посторонних частиц в производимую пищевую продукцию;

А также ряд других серьезных нарушений.

Все нарушения, выявленные на предприятии, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в виду несоблюдения обязательных ветеринарных правили и мер по ветеринарной безопасности в целом. Данные нарушения могут стать причиной заноса и распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Данное предприятие  привлечено к  административной ответственности по  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и вынесен штраф на сумму 100 тыс. рублей.

Кроме того в ходе проверки было отобрано три пробы мяса свинины и мясной продукции, направленные для исследования в лабораторию.

По итогам проведенных исследований были получены протоколы испытаний: на мясо охлажденное свинину с обнаружением Listeria monocytogenes и патогенных микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл на колбаски свиные для жарки формованные с обнаружением Listeria monocytogenes и патогенных микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл; на фарш свиной с обнаружением патогенных микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл.

Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии должного контроля в процессе производства мясной продукции и выпуске в обращение небезопасной для здоровья граждан мясной продукции.

На основании вышеизложенного установлено, что ООО «Гиперглобус» нарушило: Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и  «О безопасности пищевой продукции» и привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и вынесен штраф на сумму 300 тыс. рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт