5 баллов
20 мая 2016 15:54
2179

В Брянске майор почти 10 лет выдавал себя за генерала ФСБ

В Брянске майор почти 10 лет выдавал себя за генерала ФСБ

В Брянске сотрудники ФСБ разоблачили человека, который долгое время выдавал себя за генерала ФСБ, сообщает Росбалт.

Задержанный Валерий Гутерман являлся членом правления Брянского землячества в Москве и заместителем председателя Московского областного отделения «Ассоциации юристов России».

Благодаря высокому званию он получал доступ к чиновникам, где в генеральском мундире выступал то от лица брянских земляков, то от лица участников боевых действий. Это продолжалось почти 10 лет. По оперативных данным ФСБ, связи Гутерман использовал в корыстных целях, в частности, для продвижения интересов коммерческих структур.

Сотрудники службы безопасности выяснили, что Гутерман дослужился лишь до майора. Участия в боевых действиях в Афганистане, о которых он делился воспоминаниями, также не принимал. Как показала проверка, задержанный не имеет ни государственных наград, ни юридического образования.

В отношении Гутермана составлен протокол по ч.1 ст.17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Форма и награды у него изъяты.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт