5 баллов
19 июля 2020 15:56
2966

У московского бизнесмена во время обыска изъяли четверых детей

У московского бизнесмена во время обыска изъяли четверых детей

Константин Свитнев, совладелец юридической фирмы «Росюрконсалтинг», фигурирующей в деле о погибшем ребенке от суррогатной матери, рассказал, что во время обыска 14 июля следователи изъяли у него четверых детей и увезли в больницу, передает телеканал "Дождь".

По его словам, в опеке ему сказали, что детей не отдадут, потому что они являются «вещественным доказательством» по делу.

Свитнев рассказал, что 14 июля обыск по делу о торговле детьми от суррогатных матерей прошел в коттедже, который он арендует в подмосковном Пушкине. В доме находились четверо его несовершеннолетних детей с нянями. В ходе обыска следователь Сергей Калугин изъял детей и отправил их в Пушкинскую городскую больницу.

Адвокат Людмила Айвар сказала «Дождю», что считает, что детей фактически взяли в заложники для того, чтобы Свитнев вернулся в Россию. По ее словам, следственным органам было известно, что юрист находится за границей: после заведения дела он неоднократно созванивался со следователями, однако те не проводили опросы по телефону и не приглашали его на следственные действия. Несмотря на это, его все равно объявили в розыск.

Айвар рассказала, что звонила в комиссию по делам несовершеннолетних 17 раз, однако с ее начальником Татьяной Поповой поговорить так и не удалось: по телефону все время отвечали, что она занята. По информации адвоката, в понедельник детей собираются переводить в спецприемник в Алтуфьево.

Уголовное дело о торговле детьми возбудили в январе 2020 года, когда в подмосковном Одинцове обнаружили мертвого младенца. По версии следствия, его родила суррогатная мать, чтобы передать иностранцам. В квартире было еще трое детей. Суд арестовал семерых фигурантов дела: врачей-акушеров, переводчика и генерального директора центра по суррогатному материнству. Свитнев, чья фирма юридически сопровождала программу суррогатного материнства, отрицает обвинения сотрудников.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт