4 балла
30 декабря 2018 15:48
3435

Суд отправил Тесака в колонию на 10 лет

Суд отправил Тесака в колонию на 10 лет

Бабушкинский суд Москвы признал лидера националистического движения «Реструкт» Максима Марцинкевича (известного по прозвищу Тесак) виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве, передает Интерфакс.

– Приговором суда Марцинкевич признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, – сообщили Интерфаксу в пресс-службе суда.

По версии следствия, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 годах Марцинкевич совместно с другими лицами, будучи участниками движения «Реструкт», совершали в Москве нападения на граждан, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, завладевали их имуществом, а для унижения публично обливали красящими веществами.

Наименьшее наказание – 2 года 11 месяцев – получила Елизавета Симонова (по прозвищу Лютая), которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней.

К восьми и шести годам колонии общего режима приговорены соответственно двое лидеров движения – Евдоким Князев и Михаил Шаланкевич.

Это повторное рассмотрение уголовного дела в отношении участников националистической группировки. Бабушкинский суд Москвы 27 июня 2017 года приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Также в колонию должны были отправиться и другие подсудимые по делу. Однако позже Мосгорсуд отменил приговор и направил материалы на новое рассмотрение.

Фото Сергея Савостьянова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт