1 балл
19 октября 2017 10:32
2729

Суд отказал прокурору в иске к мэрии из-за внедрения безналичной оплаты проезда

Суд отказал прокурору в иске к мэрии из-за внедрения безналичной оплаты проезда

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Советского районного суда по административному иску прокурора к мэрии о признании недействующими отдельных пунктов постановления «Об установлении требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории города Рязани», которым предписывается установка платежных терминалов в маршрутках. Об этом сообщает сайт облсуда.

По мнению прокурора, горадминистрация данным нормативным актом вводит безналичную оплату проезда, не имея на это права. Кроме того, такой вид оплаты предусматривается и для льготников, оплачивающих проезд в меньшем размере, что приводит к убыткам перевозчиков и противоречит законодательству, так как предоставление мер соцподдержки должны осуществляться за счет бюджета.

Районный суд иск прокурора удовлетворил. Администрация города подала апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, заслушав мнения сторон и исследовав представленные суду доказательства, не согласился с решением районного суда. По закону муниципалитет вправе устанавливать требования к перевозкам по нерегулируемым тарифам. В авторанспорте допускается использование электронных билетов. Кроме того, есть распоряжении правительства РФ указывается на необходимость введения на транспорте электронной оплаты с использованием техсредств и электронных проездных билетов.

Суд ранее решение отменил и принял новое решение по делу, отказав прокурору в иске.

Решение суда вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт