5 баллов
28 марта 2016 17:32
1436

Суд обязал Москву восстановить снесенный самострой

Суд обязал Москву восстановить снесенный самострой

Владелец одного из снесенных в феврале торговых павильонов добился через суд предписания о восстановлении объекта, сообщает «Коммерсант».

Выиграть суд удалось, используя нормы закона «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». Не исключено, что этим же аргументом воспользуются и владельцы остальных снесенных торговых точек.

Иск ООО «Марека-1», владевшего торговым павильоном площадью около 100 кв. м. на востоке столицы, рассматривался в Арбитражном суде Москвы. В феврале 2016 года после сноса торговой точки владелец обратился в суд с иском к префектуре Восточного административного округа (ВАО) и правительству Москвы. Арбитраж признал действия властей незаконными, обязав их заключить договор о размещении объекта на прежнем месте.

В 2015 году торговый павильон был исключен из схемы размещения нестационарных торговых объектов – это стало главным аргументом чиновников в суде. Адвокат, в свою очередь, ссылался на нормы закона «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», по которой при утверждении таких схем запрещено пересматривать места размещения ранее построенных торговых точек.

Соответствующая схема была утверждена в 2011 году, а «Марека-1» работала с начала 2000-х. 

В феврале столичные власти снесли 104 торговых павильона, которые в конце 2015 года были включены в список опасных для окружающих самостроев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт