4 балла
30 ноября 2017 22:29
4670

СМИ: штрафы за тонировку планируют увеличить в 10 раз

СМИ: штрафы за тонировку планируют увеличить в 10 раз

Госдума может уже весной рассмотреть во втором чтении законопроект об увеличении штрафов за неправильную тонировку, сообщает gazeta.ru со ссылкой на автора поправок Вячеслава Лысакова.

Согласно предлагаемым депутатами поправкам, нарушителям предлагается увеличить штраф с нынешних 500 до 1 500 рублей, а за повторное в течение года нарушение штраф составит уже 5 000 рублей. Документ был внесен в парламент в 2015 году, но в первом чтении принят лишь в конце 2016 года.

По словам Лысакова, проволочка с принятием документа носит технический характер и серьезных препятствий для ужесточения штрафов водителям уже нет.

– Возникла проблема определенного недопонимания. Был отзыв правительства с замечаниями по поводу предлагаемого нами лишения права управления. Мы с учетом этой позиции документ подкорректировали. Убрали лишение и оставили только штраф в 5 000 рублей. Но когда законопроект обсуждали на совете думы, то мы не смогли убедить коллег, что не нужно учитывать отрицательный отзыв, потому что он был дан до наших правок. А свежего отзыва нет. И формально представитель правительства сказал, что у них отзыв отрицательный. Надо будет сделать новую рассылку, получить свежий отзыв и двигаться дальше. Но до Нового года сделать это, конечно, не успеем уже.

Рассмотрение документа во втором чтении, как ожидается, состоится весной.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт