3 балла
13 октября 2018 17:39
3893

В России ужесточили наказание за распространение ложной информации

В России ужесточили наказание за распространение ложной информации

Сегодня, 13 октября, в РФ вступили в силу два закона, ужесточающих наказания за распространение ложной информации и отказ ее опровергнуть, сообщает ТАСС.

Новые документы ужесточают административную ответственность за неисполнение норм закона «о праве на забвение» и вводят уголовную ответственность за злостное неисполнение приговора, решения или иного акта суда о прекращении распространения ложной информации.

Распространением ложной информации считается публикация не соответствующих действительности фактов на личных страницах в социальных сетях или на любом сайте в сети интернет, а также в онлайн- и печатных СМИ.

Адвокат, специалист по международному праву Екатерина Духина советует поступать следующим образом. Если вы нашли о себе ложную информацию на каком-либо сайте или в социальных сетях, надо обратиться в нотариальную контору. Нотариус зафиксирует сведения, которые размещены на информационном ресурсе и которые могут быть изменены или удалены, что сделает невозможным доказать нарушение прав, и оформит заявление. И на основании полученного документа можно отправлять ответчику претензию или исковое заявление в суд.

Если вы написали ответчику письмо с претензией, то оно должно быть исполнено в течение десяти дней с момента его получения. В таком случае юристы советуют отправлять заказное письмо с уведомлением обычной почтой. Но для этого вам необходимо знать точный адрес проживания обидчика. А если суд вынес административное решение, то оно подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист передается судебному приставу, который контролирует исполнение решения суда.

Если ложная информация в течение года после вынесения административного наказания все еще продолжает находиться на ресурсе, тогда уже будет возбуждено уголовное дело.

Для тех, кто продолжает распространять информацию и отказывается писать опровержение, наступает административная ответственность. Рядовым гражданам может грозить штраф до 25 тыс. рублей, либо административный арест на срок до десяти суток, обязательные работы на срок до 120 часов.

Для должностных лиц наказание может быть следующим: штраф размером 50 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток, обязательные работы на срок до 200 часов.

Юридическим лицам придется заплатить до 200 тыс. рублей.

Если на нарушителя не подействовали административные меры. Уголовное наказание может выражаться в штрафе до 50 тыс. рублей, либо обязательных работах до 240 часов,исправительных работах до года, аресте до трех месяцев, лишении свободы до одного года.

Если уклонистами являются представители власти, госслужащие, муниципальные работники, а также предприниматели, то их ждет штраф до 200 тыс. рублей, либо запрет занимать определенные должности до пяти лет, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до двух лет, арест до шести месяцев, лишение свободы до двух лет.

Ранее наказание за размещение ложной информации было, но только административное. В законодательстве не была определена ответственность за неисполнение решений суда.

В новых законах санкции за отказ прекратить распространять ложную информацию четко определены.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт