7 баллов
19 января 2022 17:23
11408

Минтранс не смог взыскать 3 млн рублей с проектировщика Солотчинского моста

Минтранс не смог взыскать 3 млн рублей с проектировщика Солотчинского моста

Суд отказал министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области в удовлетворении исковых требований о взыскании более 3 млн рублей с ООО «Альянс Проект», которое проектировало работы по ремонту Солотчинского моста. Решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Рязанской области.

В конце 2017 года был заключен и исполнен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по ремонту моста через реку Оку на автодороге Спас-Клепики — Рязань на сумму 1,9 млн рублей. В мае 2020 года министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области обратилось с иском в Арбитражный суд с требованием взыскать с ООО «Альянс Проект» 3 млн 64 тыс. рублей убытков.

Убытки в виде излишне оплаченных подрядных работ на общую сумму более 3 млн рублей выявила контрольно-счетная палата Рязанской области. По мнению минтранса, они возникли вследствие допущенного разработчиком проектно-сметной документации завышения сметной стоимости работ по ремонту моста через реку Оку.

«Фактическое выполнение подрядчиком полного объема работ, предусмотренных условиями договора, порождает обязанность заказчика по их оплате по твердой цене, согласованной сторонами. Факт выполнения работ подтверждается подписанным в двухстороннем порядке, без каких-либо замечаний, актом выполненных работ», — сообщается на сайте суда.

Суд принял решение в удовлетворении исковых требований отказать.

«Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области», — говорится в сообщении.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт