5 баллов
14 октября 2019 15:00
3145

Рязанский «Магнит» оштрафовали за неправильное хранение мясных полуфабрикатов

Рязанский «Магнит» оштрафовали за неправильное хранение мясных полуфабрикатов

В сентябре 2019 года по решению Арбитражного суда Рязанской области, компания АО «Тандер» (сеть «Магнит») была признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в марте-апреле 2019 года была проведена внеплановая проверка магазинов сети «Магнит» АО «Тандер», в ходе которой в супермаркете Скопина были отобраны пробы свиных и куриных охлажденных полуфабрикатов, направленные для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Москва).

По результатам проведенных испытаний изготовленная и реализуемая продукция оказалась не соответствующей требованиям технических регламентов. В полуфабрикатах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), что указывало на несоблюдение организацией санитарных норм и правил при их производстве либо о нарушении условий хранения и несоблюдении сроков годности продукции.

Отмечается, что высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания вызывает пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта различного вида и тяжести, как и при попадании в организм с пищей БГКП.

За нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан в отношении «Магнита» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. АО «Тандер» было признано виновным в совершении вышеуказанного нарушения с назначением административного штрафа в размере 150 тыс. рублей. Указанное решение вступило в законную силу, штраф оплачен в федеральный бюджет.

Кроме того, в ходе проведенной внеплановой проверки супермаркетов сети «Магнит» в Скопине, Сасове и Касимое были выявлены и другие нарушения требований действующего законодательства:

— нахождение в продаже обезличенной мясной продукции, а также продукции с истекшим сроком годности;

— несоблюдение температурных условий при производстве мясных полуфабрикатов;

— ненадлежащее проведение производственного и лабораторного контроля продукции собственного производства.

За указанные нарушения требований технических регламентов юридическое лицо АО «Тандер» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Указанное решение вступило в законную силу, штраф оплачен в федеральный бюджет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт