4 балла
27 октября 2021 11:03
5844

Рязанские полицейские задержали мужчину, обманувшего четырех пенсионерок

Рязанские полицейские задержали мужчину, обманувшего четырех пенсионерок

Четыре рязанки в возрасте от 72 до 82 лет пострадали от действий мошенника. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Рязанской области.

Пожилым людям звонил незнакомец, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что их дочь или внучка попала в ДТП, виновна и срочно требуются деньги для возмещения ущерба пострадавшему в аварии. Испугавшись за своих родственников, пенсионерки соглашались передать деньги и отдавали прибывшему курьеру все свои сбережения.

Пенсионерки отдавали деньги незнакомцу, а после связались с родственниками и понимали, что стали жертвами мошенников. Суммарный ущерб пенсионерок – 410 тыс. рублей.

Следственные подразделения отделов МВД России по районам города Рязани возбудили по фактам мошенничеств уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Оперативники установили личность человека, который получил деньги от курьеров, которые приезжали к пенсионеркам. К мошенническим действиям оказался причастен 24-летний гражданин одной из стран Средней Азии, который находится на территории России незаконно, он проживал в Москве и приехал в Рязань специально для сбора денег с людей, попавшихся на уловки мошенников.

Сотрудники полиции разыскали и задержали злоумышленника. У него изъяли деньги, по предварительной информации, полученные противоправным путем.

По версии следствия, задержанный 24-летний мужчина был частью преступного механизма и являлся курьером. Местные жители, которых посылали за деньгами, не знали, что забирают у пенсионерок денежные средства и по какой причине им что-то передают. Курьер же, собрав все деньги пострадавших, должен был передать эти средства злоумышленникам, которые обзванивали пенсионерок.

Следственное подразделение отдела МВД России по Советскому району ходатайствовало перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемого арестовали.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт