1 балл
28 июля 2017 15:09
5270

Рязанские маршрутчики подали в суд на губернатора и областную думу

Рязанские маршрутчики подали в суд на губернатора и областную думу

В Рязанском областном суде закончилось рассмотрение дела по иску ИП и юридического лица, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам, к губернатору Рязанской области и Рязанской областной думе об оспаривании закона Рязанской области. Об этом сообщает сайт облсуда.

Согласно закону, на перевозчиков возлагается обязанность передавать в навигационно-информационную систему Рязанской области мониторинговую информацию о параметрах движения и местонахождения маршрутных такси, оборудованных аппаратами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Этим же законом предусмотрена ответственность за неисполнение данного требования в виде прекращения действия свидетельств.

В судебном заседании приняли участие со стороны ответчиков: представитель врио губернатора, представитель Рязанской областной думы и другие.

Перевозчики ссылались на неясность и трудновыполнимость норм, возлагающих на них обязанность передачи мониторинговой информации, так как в определенных случаях при использовании аппаратов навигации могут возникать не зависящие от перевозчиков трудности в исполнении данных требований, а именно сбои в самой системе, блокирующие передачу данных, а также непрогнозируемые обстоятельства в виде поломки транспортных средств, что тем самым делает невозможным выполнение заявленных планов-нарядов и передачу корректных данных.

Представители ответчиков приводили доводы о том, что оспариваемая обязанность предусмотрена, прежде всего, федеральным законодательством и имеет цель обеспечить безопасность пассажироперевозок на территории региона.

Рязанский областной суд, рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, в иске отказал полностью.

Напомним, что ранее перевозчики через суд добились отмены постановления администрации Рязани, которое обязывало их за свой счет устанавливать терминалы безналичной оплаты проезда.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт