5 баллов
24 июня 2019 12:14
2745

Рязанские дольщики отсудили компенсацию у ООО «Шереметьевский квартал»

Рязанские дольщики отсудили компенсацию у ООО «Шереметьевский квартал»

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда по иску двух жителей Рязани к ООО «Шереметьевский квартал», сообщает пресс-служба райсуда.

Рязанцы в своем исковом заявлении в суде первой инстанции указали, что в мае 2017 года они заключили с ООО договор об участии в долевом строительстве дома. Застройщик обязался построить, а после ввода дома в эксплуатацию — в течение трех месяцев передать участникам долевого строительства квартиру в общую совместную собственность, а участники обязались заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства по акту приема-передачи. Свои обязательства по финансированию строительства квартиры истцы исполнили в полном объеме.

Согласно условиям заключенного между сторонами договора планируемый срок завершения строительства — первый квартал 2018 года.

В ноябре 2018 года истцы направили в адрес ответчика письменную претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков сдачи квартиры, но она осталась без удовлетворения. Истцы обратились в районный суд за защитой своих прав.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, обосновал свое решение тем, что в договоре, подписанном обеими сторонами, указан срок сдачи дома в эксплуатацию — через три месяца после ввода дома в эксплуатацию. Суд посчитал, что ответчик обязан передать истцам квартиру не позднее апреля 2019 года, но на момент подачи искового заявления (март 2019 года) этот срок еще не наступил. Не согласившись с решением суда, истцы подали на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда отменил и принял по делу новое решение, т. к. пришел к выводу о нарушении ответчиком условий договора.

Суд вынес решение о взыскании в пользу истцов неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму 92 500 рублей в пользу каждого из истцов.

Решение суда вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт