5 баллов
19 марта 2017 16:07
7153

Рязанская мошенница получила условный срок

Рязанская мошенница получила условный срок

Рязанку признали виновной в мошенничестве с социальными выплатами и назначили ей условное наказание, сообщает сайт Скопинского районного суда Рязанской области.

Как установил суд, женщина, зарегистрировавшись со своими детьми  на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, не проживая и не намереваясь проживать на указанной территории, то есть не имея права на получение социальных выплат,  получив справку о регистрации, оформила в территориальном отделе социальной защиты населения, а также в пенсионном фонде полный комплект документов, необходимый для назначения ей ежемесячных пособий в виде: пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет;  компенсация на питание с молочной кухни до достижения ребенком возраста трех лет, и за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с выплатой на ее банковский счет. 

При этом рязанкой были написаны заявления о назначении ей соответствующих ежемесячных денежных выплат, в которых последней разъяснялось о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение выплаты, то есть в случае не проживании ее и ее детей в зоне с льготным социально — экономическим статусом, о чем она обязана была известить соответствующие органы.  Таким образом, женщине  достоверно было известно об условиях и порядке предоставления вышеуказанных выплат.

С момента зачисления указанных сумм рязанка имела реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по собственному усмотрению и распорядилась ими, чем причинила крупный имущественный вред  бюджету Российской Федерации на общую сумму, превышающую 550 000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. 

В судебном заседании суд установил, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознавала характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.2 ч. 3, 159.2 ч. 3 УК РФ, и, по совокупности преступлений, то есть на основании ст.69 ч.3 УК РФ,  ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное  наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на условно осужденную обязанности проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Рязанский областной суд.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт