6 баллов
24 ноября 2017 17:19
10994

Рязанка отсудила у строительной компании 200 тысяч рублей

Рязанка отсудила у строительной компании 200 тысяч рублей

Рязанский областной суд рассмотрел апелляцию на решение Рязанского районного суда о взыскании с застройщика неустойки за нарушение по договора об участии в долевом строительстве жилья, убытков и компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

Известно, что рязанка в марте 2015 года заключила со строительной компанией договор долевого участия о строительстве однокомнатной квартиры. В договоре был указан планируемый срок сдачи объекта – не позднее 30 июня 2016 года. Как следовало из договора, застройщик должен в течение двух месяцев передать квартиру участнику долевого строительства после сдачи дома. Но застройщик сдал объект только 30 декабря 2016 года. Рязанка обратилась к строителям с претензией о выплате неустойки за просрочку, но ответа не получила. При осмотре квартиры в январе 2017 года были выявлены недостатки, которые застройщик устранил только в сентябре. Фактически истица вступила во владение квартирой 5 сентября 2017 года.

Рязанка обратилась в суд и просила взыскать с ответчика неустойку за просрочку в размере 331 890 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей, убытки в размере 75 тыс. рублей и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

Суд удовлетворил иск частично и взыскал 166 тыс. рублей неустойки за просрочку сдачи дома, компенсацию морального вреда – 100 тыс. рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя в размере 30 тыс. рублей.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика убытков за найм квартиры суд отказал. Также строительная фирма должна выплатить госпошлину в доход местного бюджета.

Ответчик с решением районного суда не согласился, и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт