3 балла
17 августа 2020 08:24
13375

Рязанка отсудила более 6 млн за «непригодную» квартиру

Рязанка отсудила более 6 млн за «непригодную» квартиру

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Советского районного суда Рязани по иску гражданки к ООО «Свет» о защите прав потребителей, сообщает пресс-служба суда.

В середине апреля 2014 года между женщиной и ответчиком — ООО «Свет» был заключен договор купли-продажи квартиры. Ее стоимость составила более 2 млн 800 тыс. рублей. До 2018 года в квартире никто не проживал. Осенью 2018 года истцу стало очевидно, что квартира непригодна для проживания, ввиду того, что шум, издающийся от работы лифтового оборудования, расположенного за стеной кухни, санузла и ванной комнаты, превышает допустимые пределы.

По данному факту женщина обращалась в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области. Согласно протоколу лабораторных исследований и экспертного заключения по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» было установлено превышение значение звукового давления, шума в вышеуказанной квартире, издающегося от работы лифтового оборудования.

Кроме того, в приобретенной истцом квартире имеются недостатки в части установленных пластиковых окон и отопительного оборудования.

Рязанка направляла претензии к ответчику с требованиями об устранении выявленных недостатков или возмещении расходов на их устранение, которые остались без ответов и удовлетворения. После чего женщина обратилась за защитой своих прав в суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что в приобретенной истцом квартире имеются серьезные недостатки, которые возникли до передачи имущества по договору и не могли возникнуть после ее передачи покупателю. При этом данные недостатки носят скрытый характер, в силу чего покупательница, не обладающая специальными познаниями, была лишена возможности их обнаружить в момент передачи квартиры, ее права потребителя нарушены и подлежат судебной защите.

Советский районный суд, исследовав материалы дела, решил иск гражданки удовлетворить, взыскать с ответчика в пользу истца убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму более 6 млн 300 тыс. рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт