5 баллов
19 января 2021 10:28
1116

Рязанец отсудил более 300 тысяч за поврежденный глыбой льда автомобиль

Рязанец отсудил более 300 тысяч за поврежденный глыбой льда автомобиль

Рассмотрена апелляционная жалоба на решение Рязанского районного суда Рязанской области по иску о возмещении имущественного вреда, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа, судебных расходов, сообщает пресс-служба Рязанского облсуда.

Установлено, что в марте 2019 года на автомобиль истца упал лед с крыши дома по улице Грачи Рязанского района, в результате чего имущество было повреждено.

Согласно действующему законодательству, организация осуществляющая содержание общего имущества многоквартирного дома, обязана очищать по мере необходимости крыши от снежных навесов и наледи.

Определяя размер ущерба, причиненного истцу и подлежащего взысканию с ответчика, суд принял во внимание заключение судебной экспертизы, согласно которой повреждения могли образоваться в результате падения льда с крыши дома, при этом стоимость восстановительного ремонта составляет больше 150 тысяч рублей.

Рязанский районный суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что имущественный вред был причинен истцу в результате действий ответчика, ненадлежащим образом исполнившего свои обязательств по очистке кровли дома от снега и льда, и удовлетворил требования истца, взыскав с ТСЖ «Вива» имущественный вред, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также судебные расходы на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт