5 баллов
14 января 2020 20:55
4878

Россия выплатит 36 тыс. евро матери рязанского срочника, покончившего с собой

Открытие мемориальной доски Антону Стяжкову
Открытие мемориальной доски Антону Стяжкову

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск матери российского военнослужащего, рязанца Антона Стяжкова, признав, что в 2002 году он покончил с собой из-за насилия со стороны сослуживцев, передает ТАСС. Согласно решению, опубликованному на сайте суда во вторник, 14 января, Россия должна выплатить матери молодого человека более 36 тыс. евро.

В то же время суд отклонил жалобы на отсутствие эффективного расследования происшествия и справедливого судебного разбирательства, хотя и признал, что местные власти не провели адекватное расследование обстоятельств смерти рядового.

Согласно материалам дела, Стяжков проходил срочную службу близ села Борзой в Чеченской Республике с июля 2002 года. Он покончил с собой в августе после конфликта с сослуживцами, которые обвинили его и еще одного рядового в том, что те заснули на посту, и избили их. Осмотр тела Стяжкова показал, что его избивали неоднократно. Первоначально матери военного отказали в возбуждении уголовного дела, так как следователь не обнаружил состава преступления в действиях участвовавшего в избиении сержанта, поскольку они, в частности, «не повлекли за собой серьезных последствий». 

Позже в отношении сержанта и помогавшего ему солдата возбудили дело, спустя год одного освободили по амнистии, а дело против второго прекратили.

Фото с сайта горадминистрации

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт