7 баллов
20 мая 2020 16:36
2601

«Роснефть» подала в суд на РБК из-за новости о передаче активов рязанскому ЧОПу

«Роснефть» подала в суд на РБК из-за новости о передаче активов рязанскому ЧОПу

«Роснефть» подала иск в суд на издание РБК из-за публикации, в которой говорилось, что ЧОП из Рязани, принадлежащий «Росзарубежнефти», стал владельцем одного из крупнейших бывших венесуэльских активов «Роснефти», сообщает Znak.com со ссылкой на заявление компании.

«Компания заявляет, что это утверждение ввело в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов, намеренно исказило истинную суть сделки по полному прекращению деятельности ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и продаже компанией венесуэльских активов с их переходом под контроль компании, принадлежащей Российской Федерации», — говорится в заявлении.

В компании настаивают, что «редакция РБК использовала провокационное заявление, создав впечатление мнимости ранее анонсированной сделки о полном выходе «Роснефти» из бизнеса в Венесуэле, спровоцировав волну дезинформации в печатных и электронных СМИ». В «Роснефти» отмечают, что редакция РБК «отказалась опровергнуть свою провокационную информацию, принести публичные извинения за распространение информации, дезориентирующей рынок и наносящей существенный материальный ущерб компании».

В РБК в свою очередь сообщили, что еще не получали иска.

«Как только документы поступят, мы сможем прокомментировать их содержание с юридической точки зрения. РБК убежден в достоверности и объективности опубликованной информации, основанной исключительно на официальных данных. Мы готовы отстаивать свою позицию» — говорится на сайте СМИ.

14 мая РБК опубликовал заметку о том, что «ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащее государственной «Росзарубежнефти», 13 мая стало владельцем доли 80% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), следует из данных ЕГРЮЛ. Через долю в этой компании «Роснефть» ранее участвовала в совместном с венесуэльской PDVSA предприятии, которое занималось добычей сырья в бассейне Ориноко». Примечательно, что в своей заметке РБК уточняет, что «первым на это обратил внимание Интерфакс». Новость о данной сделке была опубликована на сайте Интерфакса в 10:58 мск, на сайте РБК — в 17:16 мск. На сайте агентства, к слову, также сообщалось, что «владельцем 80% ННК стало ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», которое, в свою очередь, в конце апреля перешло в собственность «Росзарубежнефти»».

Znak.com добавляет, что 28 марта стало известно, что «Роснефть» намерена прекратить свою работу в Венесуэле и продать имеющиеся там активы. После чего «Роснефть» объявила, что ее активы проданы некой компании, которая на 100% принадлежит государству. Однако название компании тогда не уточнялось. Позднее выяснилось, что Росимущество создало компанию «Росзарубежнефть» в тот же день, кода «Роснефть» намеревалась покинуть Венесуэлу.

Кроме того, пишет СМИ, Интерфакс сообщал, что «РН-Охрана-Рязань» был создан в 1999 году и до апреля 2020 года принадлежал «Роснефти», а 30 апреля он перешел в собственность к «Росзарубежнефти». Рязанский ЧОП зарегистрирован в Рязани, по адресу: Южный промузел, дом 8. Ранее, как писало агентство, этот актив ничем не отличался от других ЧОПов, принадлежащих нефтяной компании.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт