3 балла
17 октября 2017 16:50
957

Против жителя ХМАО, купившего два GPS-трекера, возбудили дело

Против жителя ХМАО, купившего два GPS-трекера, возбудили дело

Следователи Ханты-Мансийского автономного округа возбудили уголовное дело против жителя Кондинского района, который приобрел в интернет-магазине два GPS-трекера, сообщают РИА Новости.

В региональном главке СК  пояснили, что 28-летний мужчина приобрел гаджеты для личных нужд и только от правоохранительных органов узнал, что по закону в России запрещен оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

– Существует перечень специальных средств для негласного получения информации. Туда относятся, например, всякие ручки с видеокамерами или диктофонами, которые с виду не представляют ничего серьезного, но законодательно их оборот у нас запрещен, — сообщили РИА Новости в следственном управлении.

По словам собеседника агентства, подобные случаи довольно часты — граждане регулярно заказывают различные устройства в зарубежных онлайн-магазинах, не интересуясь российским законодательством на этот счет.

В ведомстве также подчеркнули, что реального лишения свободы покупателям подобных устройств удается избегать, несмотря на то, что статья Уголовного кодекса предусматривает такое наказание,

 

– Практику эту мы давно анализируем. Обычно — условный срок или штраф, — отметили в следственном управлении.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт