1 балл
14 ноября 2016 12:19
1880

Прокуратура проводит проверку по факту захоронения зараженных свиней в Заборье

Прокуратура проводит проверку по факту захоронения зараженных свиней в Заборье

Прокуратура начала проверку по факту захоронения свиней, пораженных АЧС, в поселке Заборье Рязанского района. Об этом YA62.ru рассказал депутат Рязанской областной думы Владислав Сафронов.

– Захоронение свиней находится в 80 метрах от водного объекта, реки, которая каждую весну разливается, – отметил Сафронов. – Грунт песчаный. Жители поселка опасаются, что, если туши, пораженные африканской чумой, захоронили не должным образом, то весной зараза попадет в Оку и может вызвать настоящую катастрофу. По факту захоронения я отправил депутатские запросы в природоохранную прокуратуру и прокуратуру Рязанского района.

По словам депутата, очевидцы уничтожения свиней утверждают, что 25 туш были сожжены не до конца и закопаны вблизи водоема ненадлежащим образом. Напомним, еще 19 октября в сети появилась информация, опубликованная жителями Заборья, что из-под земли выступила сукровица закопанных животных. 

– По словам представителей санитарно-эпидемиологической службы и Россельхознадзора, туши свиней, общей массой 1,5 тонны, были сожжены по всем правилам, до состояния пепла, – рассказал Сафронов. – Однако, когда 11 ноября мы вместе с ними выехали на место и я предложил провести контрольное вскрытие, они это делать отказались. Говорят, в документах написано, что все было сделано по закону, и этих документов достаточно.

Напомним, в результате проверки сотрудников районной ветеринарной станции и местной администрации никаких биологических останков свиней на месте, указанном жителями Заборья, не было обнаружено. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт