5 баллов
15 октября 2019 10:44
2891

Пострадавший от радиации рязанец выиграл суд у регионального минздрава

Пострадавший от радиации рязанец выиграл суд у регионального минздрава

В Рязани мужчина, приехавший из Республики Казахстан, выиграл суд у регионального министерства здравоохранения, сообщает пресс-служба Рязанского облстного суда.

С 1966 по 1990 год истец проживал в поселке Чаган Бескарагайского района Семипалатинской области. Указанный населенный пункт включен в перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года.

В апреле 1995 года администрацией Семипалатинска Республики Казахстан ему было выдано удостоверение, подтверждающее его право на льготы как пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и дающее право на получение мер социальной поддержки на территории республики.

В декабре 2016 года гражданин обратился в минздрав Рязанской области с заявлением по вопросу выдачи ему аналогичного удостоверения. Министерство отказало ему с указанием на то, что период проживания в указанном месте не входит в период радиационного воздействия.

Судом по делу была назначена и проведена судебная экспертиза, которая установила суммарную эффективную дозу облучения, полученную истцом.

Советский районный суд удовлетворил исковые требования истца, обязал министерство здравоохранения Рязанской области внести в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Решение вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт