1 балл
29 ноября 2017 14:22
1012

Одобрен закон о блокировке звонков «телефонных террористов»

Одобрен закон о блокировке звонков «телефонных террористов»

Совфед в среду, 29 ноября, одобрил закон, позволяющий блокировать звонки «телефонных террористов» по требованию правоохранительных органов или Роскомнадзора, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, передающий sms-сообщения оператор связи обязан передавать в сеть другого оператора в неизменном виде номер, выделенный абоненту, инициировавшему отправку данного сообщения, в соответствии с условиями договора об оказании услуг связи.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас короткие текстовые сообщения могут рассылаться с использованием абонентских номеров из ресурса нумерации, не выделенных инициатору такой рассылки оператором связи, а происходящая в этом случае подмена номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются сообщения.

Изменения в закон обязывают оператора связи прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от правоохранительных органов или предписания Роскомнадзора при возникновении необходимости предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей и средств связи.

Напомним, что в Рязани после сообщения о минировании проверялись торговые центры и другие здания.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт