5 баллов
26 декабря 2017 09:14
1597

Новый закон запретил анонимную рассылку sms-сообщений и звонки со скрытых номеров

Новый закон запретил анонимную рассылку sms-сообщений и звонки со скрытых номеров

В начале будущего года вступит в силу закон, запрещающий при звонках и отправлении sms-сообщений скрывать телефонные номера, пишет « Российская газета».

Новые меры призваны помочь в борьбе с терроризмом. Но в первую очередь они защитят от назойливых спамеров и настойчивых мошенников.

– Принятые поправки в закон о связи, прежде всего, направлены на защиту граждан. Возможностью скрыть свой номер открыто пользовались мошенники, а также распространители спама, – сказал  председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, новые нормы обязывают оператора связи при передаче короткого текстового сообщения передавать в неизменном виде абонентский номер инициатора сообщения, выделенный данному абоненту на основании договора об оказании услуг связи.

Отправка sms с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются сообщения. К тому же из-за такой скрытности трудно идентифицировать отправителя, а значит, и привлечь к ответу. 

Теперь же анонимная рассылка должна исчезнуть как факт. Запрещено скрывать или искажать номера и при обычных телефонных звонках.

Если же кто-то вопреки запрету попробует искажать номера, использует соответствующую аппаратуру, оператор связи такие звонки и сообщения не пропустит. Закон предписывает операторам связи остановить трафик, если будут обнаружены анонимные сигналы. Поэтому получение анонимных звонков – повод пожаловаться уже на самих операторов.

Надоедать, конечно, может и реклама с открытых номеров. Но здесь у гражданина есть механизмы защиты. По словам экспертов, если человек, получивший sms, не давал согласия на обработку своих персональных данных, он может пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу. Вот когда пригодится номер – чтобы знать, на кого конкретно пожаловаться.

За нарушение законодательства о рекламе на юридических лиц может быть наложен штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Правда, как поясняют эксперты, поскольку согласие абонента на получение рекламных рассылок нередко «спрятано» в тексте договора на услуги, гражданин порой даже не понимает, что он одобрил получение sms-рассылок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт