1 балл
22 октября 2020 12:40
3035

Ново-Рязанская ТЭЦ нарушила закон, угрожая ограничением поставки тепла

Ново-Рязанская ТЭЦ нарушила закон, угрожая ограничением поставки тепла

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по региону признала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба надзорного органа.

Основанием для возбуждения дела явились заявления МУП города Рязани «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», указывающие на угрозу введения ограничения ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» поставки тепловой энергии и теплоносителя на объекты города в августе 2020 года.

В июле этого года ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» направило в адрес МУП уведомление о введении режима ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в случае непогашения задолженности за тепловую энергию и теплоноситель путем снижения давления сетевой воды в подающих трубопроводах. Кроме того, в предупреждении указана на возможность полного прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя.

Поскольку ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» — крупнейший производитель тепловой и электрической энергии в Рязани, а МУП «РМПТС» — поставщик тепла, из-за полного прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя горячая вода перестала бы поступать в многоквартирные дома и нежилые, в том числе, социально значимые объекты Рязани.

Но, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, никого нельзя ограничить в праве получать коммунальные услуги, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Комиссия Рязанского УФАС пришла к выводу о наличии в действиях ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Предприятию выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт